БРПО

Онлайн - викторина "Выбирай"

01.02.2024

К Единому дню голосования 

стартовала онлайн - викторина "Выбирай"

https://t.me/brpoby

Наши старшие друзья

15.11.2023

Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи»

Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи» является правопреемником комсомола Беларуси, Союза молодежи Беларуси, Белорусского патриотического союза молодежи, Белорусского союза молодежи. Решение о его создании было принято 6 сентября 2002 г. на объединительном съезде. Членом ОО «БРСМ» может быть любой гражданин Республики Беларусь, лицо без гражданства, а также иностранные граждане, постоянно поживающие в Республике Беларусь, в возрасте от 14 до 31 года, признающие Устав и программные документы ОО «БРСМ».

Целью ОО «БРСМ» является создание условий для всестороннего развития молодежи, раскрытия ее творческого потенциала, содействие развитию в Республике Беларусь гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях. Белорусский республиканский союз молодежи объединяет в своих рядах небезразличных людей, тех, кто не собирается сидеть, сложа руки, а сам готов приложить свои силы, использовать свои способности для того, чтобы сделать интереснее, ярче, осмысленнее свою жизнь и жизнь своих сверстников.

У каждого из нас есть идеи, замыслы, творческие планы. Реализовать их можно со своими единомышленниками. Каждый молодой человек должен иметь возможность быть услышанным, обсудить вопросы, которые его волнуют, с другими заинтересованными людьми (сверстниками, представителями старшего поколения, экспертами, представителями власти), узнать , что он может сделать для решения существующих проблем, а также получить поддержку своих дальнейших действий. БРСМ по настоящему единый молодежный союз. Работая в нем, мы выступаем не только как жители своего города, учащиеся своей школы, но и как представители белорусской молодежи. Мы ощущаем себя частью нашей Родины, частью Республики Беларусь.

Официальный сайт: http://brsm.by

 

Брестский областной комитет ОО "БРСМ"

http://brsmbrest.by/

https://vk.com/brest_brsm

https://www.instagram.com/brsm_brest/

 

Ивацевичи|БРСМ|

https://vk.com/ivacevichi.brsm

https://www.instagram.com/ivacevichi_brsm/

Председатель Брестского областного совета ОО "БРПО"

10.10.2023
Иванова Галина Петровна,
председатель Брестского областного совета ОО "БРПО"
УО "БГОЦМТ", каб. 423, отдел по сотрудничеству с ДМОО
Телефон рабочий 23 60 89
 

Цели и задачи БРПО

22.11.2022

Цель: создание эффективной системы работы пионерских дружин посредством внедрения новых форм и методов работы с членами общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация», направленных, в том числе на обучение пионеров-лидеров, актива пионерской организации.

Задачи:

- развитие социальной активности и гражданско-патриотической позиции детей и подростков, в том числе через дальнейшее совершенствование тимуровского движения;

- увеличение охвата членов БРПО участием на дружинном и районном уровнях в республиканских пионерских проектах, дистанционных играх, инициированных ЦС ОО «БРПО»;

- активизация деятельности пионерских дружин в социальных сетях через создание информационно-медийных центров;

- активное включение педагогов-лидеров в информационное пространство через организацию обучения информационным технологиям и применение их в профессиональной деятельности;

- активизация сотрудничества с районным комитетом общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи» по созданию преемственности «октябрёнок – пионер – член БРСМ» на основе программы совместной работы «Платформа возможностей».

«Белорусская республиканская пионерская организация»

22.11.2022

Районный совет ОО "БРПО"

ОО «БРПО» - общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация»

Девиз ОО «БРПО»:

 «Пионер! К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!» Ответ: «Всегда готов!» 

 

 Деятельность БРПО направлена на:

  • социальную защиту детей и подростков; 
  • гражданское и патриотическое воспитание подрастающего поколения; 
  • благотворительность; 
  • развитие спорта и туризма; 
  • защиту окружающей среды; 
  • возрождение белорусской культуры; 
  • осуществление международной деятельности. 

 ИВАЦЕВИЧСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ ОО "БРПО"

Ивацевичский районный Совет ОО «БРПО» действует на базе государственного учреждения дополнительного образования детей и молодёжи «Ивацевичский районный центр детского творчества г.Ивацевичи».

Дубовик Людмила Александровна - председатель Ивацевичского районного Совета общественного  объединения «Белорусская республиканская пионерская

Ивацевичская районная пионерская организация   зарегистрирована в Ивацевичском районном исполнительном комитете 25.04.2004, номер регистрационного свидетельства №552

 

 

 

Самым массовым общественным объединением в районе является ОО «Белорусская республиканская пионерская организация» – 3 361  участника, что составляет 74,5 % от общего количества учащихся этого возраста. Октябрята – 1 218, пионеры – 2 143 человек.

Самому массовому детскому движению в стране 13 сентября исполнился 31 год.

— Деятельность организации осуществляется по семи программам: «Гражданин страны», «Спадчына», «ДОМ», «Октябрята», «СемьЯ», «Игра —дело серьезное», «Свой голос». Цель деятельности каждого отряда пионерской дружины помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, семье, своей Родине. Наша пионерская организация не только организовывает досуг, но и формирует гражданско-патриотические и духовно-нравственные качества личности пионеров. Они основаны на государственных и общечеловеческих ценностях— это уважительное и бережное отношение к национальной культуре, историческим традициям белорусского народа, а также бережное и заинтересованное отношение к природе и осознание значимости своей практической помощи природе, формирование лидерских качеств.

Пионерские дружины созданы и действуют в 25-ти учреждениях образования района.

В целях пропаганды деятельности общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация», воспитания активной гражданской позиции членов организации, развития мотивации к социальной активности и творчеству, выявления и развития организаторских и лидерских качеств членов ОО «БРПО» проводится работа следующим направлениям:

         – гражданско-патриотическое воспитание;

– работа с ветеранами;

– пропаганда здорового образа жизни и привлечение к занятиям спортом и туризмом;

– совместная работа с ОО «БРСМ»;

– обучение педагогов-организаторов;

– развитие творческого потенциала;

– культурно-массовая работа.

— Какие наиболее значимые мероприятия проведены в пионерских дружинах в течение учебного года? — Районная организация ОО «БРПО» осуществляла деятельность согласно разработанному плану, который включает различные мероприятия: конкурсы, познавательные викторины, спортивные соревнования, тематические недели, трудовые десанты, акции милосердия и помощи ветеранам и другие. Особой линией в деятельности пионерских дружин проходит воспитание патриота своей Родины, чувства глубокого уважения и благодарности тем, кто выстоял в годы Великой Отечественной войны, кто ценой своей жизни защищал жизнь будущих поколений. В данном направлении в этом учебном году проведены акции: «Забота», «Ветеран живет рядом», был реализован проект «Дорога добра», благотворительная акция «Чудеса на Рождество». Активное участие приняли наши пионеры в республиканской трудовой акции «Наш пионерский труд тебе, Отчизна!», Большое внимание уделяется акциям и конкурсам, которые направлены на формирование здорового образа жизни, профилактику вредных привычек «Мы против курения», «Мы за здоровый образ жизни», «Помоги людям», «Зарница» и другие.

— Какие планы на будущее? — Мы и в дальнейшим будем направлять все наши усилия и энергию на то, чтобы создать все условия молодым людям для самореализации своего творческого потенциала, чтобы им было интересно быть пионерами. Будем активно принимать участие в интересных проектах, акциях, конкурсах. А, участвуя в интересных и полезных делах, дети учатся дружить, использовать свое свободное время для полезных дел на благо своей семьи, школы, города, Родины.